当前位置:首页 > 今日珠山
江西全省上线“赣通码” 一人一码 全省通行
来源:古镇珠山 发布时间:2020-03-17 22:34:02
      为加强精准防疫、助力企业复工复产,江西数字化防疫再升级。今起江西在全省范围推行“赣通码”,进入“赣服通”填写相应信息,即可申领。也可以在支付宝搜索“赣通码”进行申领。
关于“赣通码”的常见问题


      1、“赣通码”作用
      “赣通码”是为做好新冠疫情防控,通过用户自主申报,结合新冠疫情相关数据对比核验,生成的个人专属二维码。实现全省“一人一码、一码通行、流调复核、动态有效” 。“赣通码”可作为广大民众日常出行的重要凭证,同时作为防疫人员查验的主要依据。

      2、“赣通码”和目前江西各市已经推行的“电子健康码”、“电子通行证”是什么关系?
      “赣通码”和江西各市“电子健康码”、“电子通行证”的效力在当地相同,可以通用。已推行电子健康码、电子通行证的地区可继续使用原健康码。

      所有入赣的境外归国人员、外籍人士,以及滞留湖北的入赣返乡人员,在入赣前需进行“赣通码”登记,并在入赣后自觉遵守当地疫情防控各项规定。

      在未推行电子健康码、电子通行证的地区,工作、学习、生活、旅游或临时停留的人员需申领并使用“赣通码”。

      3、“赣通码”可以代领吗
      暂不支持代领,需要本人支付宝实名账户办理。

      4、谎报瞒报“赣通码”申请信息的后果
      在填报申请信息时,必须保证内容的真实性和完整性,否则将承担相应的法律责任。

      5、申领“赣通码”时,信息填错了怎么修改
      目前暂不支持修改,请仔细检查内容的真实性和完整性。

      6、没有“赣通码”的老年人、小孩进出公共场所怎么办?
      没有申领到“赣通码”的老年人和未成年人,可以凭当地通行证等有效证件,经测温合格后,方可进入公共场所或搭乘公共交通工具。“赣通码”目前是广大市民疫情期间出行的有效凭证,我们建议有条件的人都尽可能去注册申请,也是为方便大家出行考虑。

      7、持“赣通码”出入社区、单位、公共场所是否还需要做好自身防护、配合测量体温等检查?
      持“赣通码”出入社区、单位、公共场所以及乘坐公共交通工具时,仍需按要求做好自身防护,配合测量体温,做好受检、登记等工作。快递、物流配送、餐饮配送等行业持码 人员在省内开展送货上门服务等,须做到无接触配送。

      8、申领“赣通码”时,填写“是否有湖北旅居史”一栏应该怎么填,多久时间内去过湖北需要填“是”?
      14天内有湖北旅居史需填写“是”,14天以上可以填“否”。