中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 区长信箱 请输入受理编号查询:  
公众参与
区长信箱
百姓说事
在线访谈
民意征集
民意调查
民声通道
网上信访
区长信箱
受理编号: qzxx20191311292664653
来信人: 刘波
来信日期: 2019-1-3
来信标题: 报销
来信内容: 你好,我们在社区买的医保今年交啦260,从当初的120到现在的260,请问我们社区居民医保的报销的比例是多少,有百分之六十吗,谢谢!
信件类型: 其他
办理状态: 办理完成
回复部门: 医保局
回复日期: 2019-1-4
回复内容: 根据《景德镇市人民政府关于印发景德镇市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(景府发【2017】8号)及《关于认真做好2019年度城乡居民基本医疗保险有关工作的通知》(景人社字【2018】130号)文件规定,2019年城乡居民医保正常续费人员缴费标准为260元人,城乡居民医保政策范围内报销比例为:一级定点医疗机构90%,二级定点医疗机构80%,三级定点医疗机构60%,统筹区域以外定点医疗机构50%。我局严格按照上述文件规定执行缴费及报销政策。另外,城乡居民医保的筹资标准是逐年提高的,不仅个人缴费在提高,各级财政配套也已提高至490元人。


区医保局
2019年1月4日 
网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:38029142 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站