中央人民政府网站   省人民政府网站   市人民政府网站          |  RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 区长信箱 请输入受理编号查询:  
公众参与
区长信箱
百姓说事
在线访谈
民意征集
民意调查
民声通道
网上信访
区长信箱
受理编号: qzxx201812256575132098
来信人: 刘先生
来信日期: 2018-12-25
来信标题: 珠山区个别工作人员违反三严三实,非法侵害老百姓合法权利
来信内容: 2018年12月24日早上,某自称是珠山区书记邵继纲的人,到景德镇北站附件的洋湖冲,在没有出示任何文件和公文,提供合法手续证明的情况下,向在场的广大居士林的信众,众多在这里埋葬先人骨灰的家属,公然要求动迁这里的宗教场所居士林。
洋湖冲居士林,是2010年经浮梁县民族宗教事务局发文(2010年2号文)批准建设的宗教场所。在党和政府的关心指导下,在浮梁县佛教协会的大力倡导下,在近十年来数百位善信的鼎力支持供养下(部分信众甚至为此捐出了自己常年乃至毕生的积蓄!)这里已经建成包括庙宇,海会塔塔林等宗教建筑在内的完整宗教场所。
居士林海会塔建成近十年来,已有数百位镇巴老长眠于此,数千家属遍及省内外甚至国外。每年清明、冬至都有数千位家属来此祭奠、纪念先人。这里已经成为静的正式双创双修、绿色环保文明殡葬的一处标志性场所,也是凝聚景德镇人家乡情怀的一处重要精神文明殿堂,更是中国传统文化核心:孝道文化传承的具体呈现!
但是,正是在这一年冬至,数百位家属在这里缅怀、纪念先人之际:某自称珠山区政协领导邵继纲的工作人员,却在没有出示任何文件、手续的情况下,野蛮粗暴要求动迁长眠了数百位先人的塔林。严重侵害了数千位家属的合法权益,严重伤害了数百位信众的宗教情感!在当天上午,部分塔林已经遭到破坏!
据向当地村民了解:这块地被盯上,是景德镇北站建成后,附近地皮升值,某些个别人员想引入商业项目开发,谋取一己私利!
习总书记指出:情为民所系、权为民所用!
我们强烈恳请珠山区的父母官,调查该自称邵继纲的人在无合法手续、文件的情况下,非法要求动迁毁坏居士林等宗教场所,毁坏老百姓先人安息之地进行商业开发的严重违法行为。

  此致  敬礼    20181224  浮梁县洋湖冲海会塔  信众

附加说明:
一、年7月26日高铁北站建设项目组即发过公告申明:浮梁县洋湖冲海会塔不在高铁建设用地规划红线中。
二、市两办2018年13号发文也未有任何涉及居士林海会塔的内容,该发文是提倡绿色环保殡葬制度的,居士林海会塔塔林完全符合这一宗旨。
信件类型: 投诉
办理状态: 办理完成
回复部门:  洋湖冲文化旅游开发有限公司
回复日期: 2018-12-29
回复内容: 关于你反映的“珠山区个别工作人员违反三严三实非法侵害老百姓合法权利”问题,现将相关事项回复如下:
一、由于洋湖冲安葬塔林紧邻高铁站(景德镇北站),属于“三沿六区”(公路、铁路、河流沿线,城镇规划区、自然风景名胜区、文物保护区、重点项目区、饮用水源保护区、农田保护区)青山白化整治范围,根据市委办公室、市政府办公室印发的《关于加快推进绿色殡葬建设的实施方案》(景办发[2018]13号)文件要求,洋湖冲需启动居士林安葬塔林的动迁事宜。
二、居士林安葬塔林尚未获得省民政厅批复,属违法公墓园,需政府相关部门进行专项整治。
三、由于目前涉及该地块迁坟的大部分群众情绪激动,洋湖冲迁坟事宜暂停,在未给出具体安置方案前,暂不启动迁坟事宜。同时我项目部负责人也当面给出涉及群众的初步安置方案:方案一是货币了断。针对目前居士林已葬坟墓可进行货币一次性了断,直接补偿1万元;方案二是穴位置换。已葬穴位可到宝积寺进行穴位置换;已购未葬者由张少华负责善后置换;方案三是政府集中安葬。将现已安葬者可整体迁入南山公墓,墓主家属还需补交一定的差价。但已建未售的依法拆除。
四、针对此次迁坟事宜,我项目负责人已四次与洋湖冲居士林已购塔林业主面谈沟通,并将相关情况给予了答复。
邵继刚为珠山区政协主席,是区里此次洋湖冲迁坟项目的负责人,依法依规开展相关工作,不存在非法侵害老百姓合法权利的问题,特此回复。


                                                                                                   洋湖冲文化旅游开发有限公司
                                                                                                          2018年12月29日
网站地图 | 版权说明 | 隐私保护 | 联系我们 | 不良信息举报 | 网络报警 | 设为首页 | 加入收藏
主办:景德镇市珠山区人民政府  承办:景德镇市珠山区人民政府办公室
网站备案号:赣ICP备16002243号  政府网站标识码:3602030009  赣公网安备 36020002000154号  总访问量:38029184 人次
建议使用IE浏览器8.0以上版本,宽1024、高768以上分辨率浏览本网站